График работы:

пн-пт с 9:00 до 17:00
обед с 12:30 до 13:00

Коротко о главном: все, что нужно знать каждому жильцу о капремонте дома

Что представляет собой фонд капитального ремонта многоквартирного дома?

Это своеобразная общая «копилка», в которой накапливаются деньги для последующего осуществления обстоятельного ремонта здания. Каждый месяц все собственники как квартир, так и нежилых помещений перечисляют в эту копилку свои взносы. Жильцы также могут принять решение о зачислении сюда же и любых других общедомовых доходов. Например, от сдачи внаём подвалов, крыш и т.д. Такое решение должно быть официально оформлено на общем собрании.

Как копить деньги на капремонт?

Законодательно закреплены два способа. Первый: вы накапливаете средства на общем для всех домов счете, открытом уполномоченным региональным оператором. Второй: вы принимаете решение на общем собрании собственников и сами открываете в банке специальный счет для одного конкретного дома.

Имеют ли право жильцы передумать и изменить способ накопления средств?

Да, согласно статье 173 Жилищного кодекса РФ, это можно сделать когда угодно. Нужно лишь решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании.

В каких банках можно открывать специальный счет?

Спецсчет можно открывать исключительно в тех российских банках, у которых объем собственных средств не ниже 20 млрд руб.

Как и кем устанавливаются тарифы?

В статье 167 ЖК РФ сказано, что минимальный размер тарифов устанавливают региональные власти. При этом максимальный размер государство не ограничивает. Величина взноса рассчитывается в пределах каждого региона. На нее влияют объем требующихся работ по капремонту, кредитоспособность жителей и уровень возможной финансовой поддержки из федерального и местного бюджетов.
Таким образом, во всех субъектах России приняты соответствующие законодательные акты, а контролирует деятельность местных властей в этом вопросе Министерство строительства и ЖКХ РФ.

Как начисляются и оплачиваются взносы?

Формула начисления взносов на капитальный ремонт проста: площадь помещения х тариф = сумма к оплате
Для удобства жильцов суммы за капитальный ремонт включены в общие ежемесячные квитанции по оплате содержания жилых помещений и коммунальных услуг. Соответственно, и уплачиваются они в те же сроки, что и коммуналка. Об этом говорится в п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Все ли жильцы дома имеют обязанность отчислять взносы?

Нет, не все. Взносы уплачивают только собственники. При этом взносы начисляются с того периода, когда возникло право собственности.

Кто имеет право получить льготы?

1). Малообеспеченные граждане вправе оформить субсидию. Если коммунальные платежи превышают установленную законом долю их семейного дохода, то и коммуналка, и взносы на капремонт частично будут субсидироваться муниципальным либо региональным бюджетами.
2). Многодетные семьи.
3). Инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, а также лица, имеющие на попечении детей-инвалидов, платят только 50% от начисленной суммы, остальное компенсирует государство.
4). Ветераны и участники ВОВ.
5). Ветераны труда.
6). Граждане, которые подверглись радиационному облучению.
7). Одинокие пенсионеры, которые являются собственниками жилья и при этом не работают. Собственники, достигшие 70-ти лет, уплачивают 50% от суммы взносов, а перешагнувшие 80-летний рубеж от уплаты освобождаются полностью.
8). Реабилитированные лица.

В каких случаях можно не платить?

В соответствии с п. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ платить за капитальный ремонт не надо в следующих случаях:
- ваш дом не является многоквартирным (в нем меньше трех квартир);
- дом официально признан аварийным и будет снесен;
- все квартиры и земля под зданием будут подвергнуты изъятию в связи с государственной или муниципальной необходимостью.

Чем грозит отказ от перечисления взносов?

Дополнительными затратами, так как за каждый день просрочки платежей на всю сумму накопившейся задолженности вам будет начислена пеня 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Санкции за неуплату взносов определены в статье 255 Жилищного кодекса РФ.
Если просрочка становится существенной, то организация, являющаяся владельцем счета, имеет полное право обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности. В этом случае удержания могут производиться судебными приставами на основании исполнительного листа.

Кем и на каком основании выносится решение о начале капремонта в конкретном доме?

1). Собственниками.
2). Органами местной власти.
Период осуществления капитального ремонта высчитывается и утверждается программой того региона, где находится строение. Если время уже подходит, а собственники не торопятся собраться и определиться, чего они хотят, то соответствующее решение принимают за них местные власти. В любом случае все действия координируются с региональным оператором.

Где можно узнать точные сроки проведения капремонта?

1). В своей управляющей компании.
2). В администрации населенного пункта.
3). На «горячей линии» ЖКХ по телефону 8 (800) 700-89-89.
4) На специализированном интернет-портале www.reformagkh.ru.

Указанные в региональной программе сроки не устраивают жильцов. Могут ли они ускорить начало капремонта в своем доме?

Да. Они могут созвать общее собрание, внести в протокол соответствующее решение и инициировать ремонт. Если работы будут проведены без привлечения финансирования от регионального оператора или из местного бюджета, то вся сумма, эквивалентная стоимости ремонта, будет засчитана как уплаченная собственниками в фонд капитального ремонта.

Какие работы выполняются в ходе капремонта?

1). Воссоздание целостности кровли.
2). Весь комплекс фасадных работ.
3). Полная или частичная замена либо восстановление инженерных коммуникаций. Сюда входят отопительная система, электросети, газопровод, водоснабжение, канализация.
4). Восстановление работы лифтового оборудования.
5). Восстановление целостности фундамента.
6). Обеспечение нормального технического состояния подвала.
Более подробно список работ можно изучить в ст. 166 Федерального закона №188

Как изменились требования к подрядным организациям?

Стали намного жестче. Теперь в соответствии с постановлением Правительства РФ № 615 допуск к осуществлению капитального ремонта вправе получить только компании, прошедшие промежуточный отбор и внесенные в реестр добросовестных подрядчиков. Изменения в этот реестр поступают каждый квартал, так что работать над репутацией подрядчикам придется постоянно. И только после того, как организацию включат в указанный реестр, она получит возможность участвовать в электронном аукционе.

Верно ли мнение, что контролировать расходование накопленных на капремонт денег намного проще, если они хранятся на спецсчете, а не в общей для всех копилке регионального оператора?

Нет, не верно. Целевое использование аккумулированных средств одинаково строго контролируется вне зависимости от того, на каком счете они хранятся и кто является владельцем этого счета.
Любой собственник вправе запросить интересующую его информацию обо всех финансовых операциях либо у банка, в котором открыт спецсчет, либо непосредственно у его держателя. То же касается и регионального оператора, который обязан по первому же требованию предоставить исчерпывающие сведения. Все средства, поступившие от каждого собственника, учитываются (ч.2 ст.182 ЖК РФ), и на оператора возложена полная ответственность за них.

Собственник квартиры много лет делал отчисления в фонд капитального ремонта, но потом переехал. Накопленная им сумма переоформляется на новое жильё?

Нет, не переоформляется. Согласно ст. 36.1 Жилищного кодекса РФ, право на эти деньги передается вместе с правом на квартиру следующему собственнику.

Дом официально признан аварийным. Вернут ли собственникам деньги, которые они уже накопили на капремонт за предыдущие годы?

Нет, не вернут. Эти средства будут потрачены на мероприятия, связанные с реконструкцией или сносом аварийного дома (ст. 184 ЖК РФ).

Кто имеет право подать судебный иск о взыскании, если собственник отказывается перечислять взносы на капремонт?

Согласно российскому законодательству, ежемесячные платежи в фонд капитального ремонта – это не прихоть, а обязанность каждого собственника. Неплательщики, не выполняющие данное требование, в первую очередь наносят ущерб свои соседям, которые тоже являются собственникам общего имущества дома. Соответственно, соседи имеют полное право обратиться с заявлением в суд и потребовать принудительного взыскания взносов с должника.

Кто будет отвечать за качество проведенного капремонта?

За всё отвечает региональный оператор фонда капитального ремонта. Следовательно, если по вине подрядчика после недобросовестно проведенных ремонтных работ у жильцов протекла крыша, то оплачивать повторный ремонт, штраф и моральный вред, нанесенный жильцам, будет не подрядчик, а региональный оператор (п. 6 ст. 182 ЖК РФ).

Фонд капитального ремонта обанкротился. Существуют ли гарантии сохранности средств, накопленных жильцами?

Все средства, полученные в качестве взносов на капремонт, хранятся либо на спецсчетах, либо на счетах региональных операторов. На них не распространяется взыскание по обязательствам владельцев этих счетов (ст. 175 и ст.179 ЖК РФ). Как исключение, могут рассматриваться только обязательства по договорам, которые были заключены на основании решений общего собрания собственников. В случае, если держателя спецсчета либо регионального оператора официально признают банкротами, то деньги жителей, хранящиеся на их счетах, в конкурсную массу включены не будут.

Cannot find 'articles' template with page ''